Вестник Кавказа

ФСИН придумала, как еще наказать россиян

В России со следующего года вводится новый вид наказаний, альтернативный лишению свободы, — принудительные работы. Об этом рассказал замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

"Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах ...можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Есть лишь несколько ограничений – они не смогут самостоятельно выбирать работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр", – приводит его слова ТАСС.

Кроме того, в общежитиях будет запрещена игра в карты, нанесение татуировок и употребление алкоголя.

Если на протяжении первой трети срока осужденный не допускает нарушений, ему могут позволить жить вместе с семьей за пределами центра, но в границах муниципального образования, где он расположен.

Получив приговор, осужденный сам направляется в исправительный центр, где с ним заключается трудовой договор. Ему разрешено пользоваться телефоном и интернетом, просить о медпомощи. После шести месяцев работы осужденный может получить отпуск в 18 дней. По решению суда из зарплаты будут отнимать от 5 до 20%. Кроме того, на зарплату осужденный должен будет оплатить свое проживание в общежитии и возместить ущерб по соответствующим искам.

С 1 января следующего года заработают четыре исправительных центра, созданных на базе реформируемых колоний: в Тюменской области (Ишим), Ставропольском крае (Георгиевск), Тамбовской области (поселок Зеленый) и в Приморском крае (Уссурийск). Участки для осужденных к принудительным работам откроют также в Башкирии (Уфа), Забайкальском крае (Краснокаменск), Самарской области (Волжский), Смоленской (Анохово), Архангельской (Североонежск), Новосибирской областях (Новосибирск) и в Карелии (Сегежа).

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ