Вестник Кавказа

Евросоюз сможет получать рыбу и мед из Армении

Армянские производители получили возможность беспрепятственно ввозить в Евросоюз свежую рыбу и мед. Об этом рассказал директор Республиканского центра лабораторных услуг ветеринарии и фитосанитарии (в структуре Госслужбы по безопасности пищевых продуктов) Арман Геворкян.

Он пояснил, что Госслужба целиком реализовала мониторинговую программу ЕС, длящуюся около 3 лет, и проводили проверку продукции на заранее определенные вредные вещества согласно требованиям ЕС.

"Для государства это большая финансовая нагрузка, но мы взяли ее на себя для поддержки наших производителей. Все эти годы мы анализировали образцы продуктов, а потом отсылали в референтную лабораторию в ЕС. Все результаты оказались удовлетворительными. А к чести наших специалистов, их результаты всегда подтверждались европейской стороной", - цитирует его News.am.

По словам Геворкяна, этот опыт будет важен и для Евразийского союза, так как Армения оказалась первой страной-участницей объединения, прошедшей через эту сложную процедуру. "По каким показателям проводить мониторинг, какие болезни отслеживать – в этих вопросах мы сможем помочь коллегам в ЕАЭС. Причем методологии будут использоваться не только для экспорта в Евросоюз, но и для оборота внутри  Евразийского союза", - пояснил директор Республиканского центра лабораторных услуг ветеринарии и фитосанитарии.

12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ