Вестник Кавказа

Евросоюз пересматривает политику соседства

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в своем сегодняшнем выступлении на заседании Комитета Европарламента по иностранным делам заявила о планах пересмотра европейской политики соседства.

"Политическая среда, в которой мы сейчас находимся не только в Европе, но во всем регионе в целом, показывает нам, что нужно изменить нашу позицию, нашу интерпретацию политики соседства. И главный сигнал, который мы получили от политических игроков, от европейских граждан с учетом вызовов безопасности у наших партнеров, говорит нам, что надо изменить политику", - цитирует ее "Интерфакс".

"Мы должны расстаться с подходом, который до сих пор исходил из идеи, что мы, Европейский союз, находимся в центре, а вокруг - наши соседи. Такой подход надо изменить и прийти к новому видению - партнерства, при котором все партнеры равны, противостоят общим трудностям, могут иногда пользоваться общими возможностями", - добавила Могерини.

По ее мнению, данный подход, предусматривающий общий ответ на вызовы, особенно актуален в свете недавних терактов, совершенных не только в Париже, но и в других местах, включая теракт на борту российского самолета в Египте. "Напали не только на Париж. На всю Европу. И не только на Европу. В конечном счете, атаки направлены против всех наших цивилизаций, и мы все в одной лодке", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Говоря о новом подходе, Федерика Могерини назвала в качестве его ключевых принципов создание рабочих мест, энергетическое сотрудничество, безопасность и работу в сфере миграции. "Наконец, в-пятых, мы желаем распространить нашу работу на соседей наших соседей, то есть идти дальше строгого определения наших нынешних соседей", - заключила она.

9605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ