Вестник Кавказа

Европарламент считает невозможным перенос даты Brexit

В Европарламенте считают невозможным перенос даты выхода Великобритании из состава Евросоюза, который намечен на 29 марта 2019 года. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам своего выступления на саммите ЕС в Брюсселе председатель Европарламента Антонио Таяни.

Он отметил, что сторонам необходимо достичь соглашения до установленной даты выхода Великобритании из ЕС. "Самый крайний дедлайн - дата выхода Великобритании. Мы должны найти решение до Brexit", - сказал Таяни, добавив, что до конца года в Европарламенте пройдет заседание по оценке состояния переговоров.

Помимо этого, он акцентировал внимание на том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на проходящем в Брюсселе саммите ЕС не предложила лидерам 27 стран сообщества ничего нового для достижения соглашения об условиях выхода королевства из состава ЕС. "Я не услышал ничего нового. Она говорила тоном человека, который хочет достичь соглашения, но изменений в содержании выступления не было", - поведал он.

При этом Таяни указал на то, что с обеих сторон на заседании прозвучало предложение о продлении на год переходного периода после Brexit.

Напомним, референдум по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза состоялся в июне 2016 года. Тогда 51,9% граждан проголосовали за выход из ЕС. Переговоры по Brexit должны завершиться в ноябре этого года. Сам процесс выхода Великобритании из ЕС пройдет 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период.

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ