Вестник Кавказа

Европарламент осудил убийство Захры Гулиевой

Европарламентарии подвергли резкой критике военно-политический режим Армении за убийство двухлетней девочки Захры Гулиевой, ставшей жертвой осуществленной 4 июля ВС Армении провокации в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана.

Напомним, что на состоявшемся сегодня заседании комитета Европарламента по внешней политике депутаты ЕП и приглашенные на заседание независимые азербайджанские и армянские эксперты обсудили напряженность, которая наблюдается в последние дни в зоне нагорно-карабахского конфликта.

В ходе обсуждений член ПА Евронест, депутат от Словении Иво Вайгл довел до сведения участников, что Армения является оккупантом, что азербайджанцы были вынуждены покинуть свои дома и что 4 июля в прифронтовой зоне армянами были убиты невинные люди. По его мнению, необходимо приложить серьезные усилия для урегулирования конфликта в этом регионе, который важен с точки зрения безопасности Европейского союза. При этом словенский депутат указал на то, что данный конфликт должен быть урегулирован только в рамках международного права, которое основано на уважении неприкосновенности всеми признанных границ, передает Тренд.

Докладчик Европарламента по Азербайджану, член ПА Евронест, депутат от Румынии Норика Николай также резко осудила Армению за гибель мирного населения, отметив, что этот инцидент произошел не в самом Нагорном Карабахе, а в прилегающем к нему районе, где проживает мирное азербайджанское население. Такого мнения придерживается также депутат Европарламента от Литвы Петрас Аустревичус.

В свою очередь депутат Европарламента от Хорватии Зеляна Зовко акцентировала внимание на том, что этот конфликт может быть урегулирован только мирным путем, война недопустима.

Напомним, 4 июля около 20.40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. Жертвами  этой провокации армянской стороны стали жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ