Вестник Кавказа

Европа отказывается от донер-кебаба - СМИ

Европарламент готов запретить продажу одно из блюд фастфуда, попавшее сюда из Турции и полюбившееся европейцам  – донер-кебаб – из-за содержания в мясе фосфатов, - сообщает сайт организации.

Вопрос был поднят властями ЕС тогда, когда Европейская комиссия предложила узаконить использование фосфатов в баранине, говядине и телятине, поступающий в магазины. Проведенные исследования выявили связь между употреблением пищи с фосфатами и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, и комитет здравоохранения Европарламента проголосовал против этой инициативы, - передает РИА Новости.

Ближайшее заседание Европарламента пройдет с 11 по 14 декабря, и если абсолютное большинство поддержит решение комитета, это поставит продавцов донер-кебаба с фосфатами вне закона.

Фосфаты добавляются в кебаб, чтобы мясо оставалось сочным и вкусным. Турецкое блюдо особенно "прижилось" в Германии, и местные продавцы кебаба говорят о "дискриминации донера", обвиняя власти в намеренном препятствии турецкому бизнесу, - отмечает газета Metro.

21695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ