Вестник Кавказа

Европа не даст США выйти из СВПД

В отношениях США и Ирана нарастает очередной виток напряженности. "Вестник Кавказа" поинтересовался у ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Станислава Иванова, насколько серьезно американские санкции ударят по Ирану и чем Тегеран ответит Вашингтону.

Напомним, на прошлой неделе Конгресс одобрил законопроект, ужесточающий санкции против Иранской Республики. Минфин США расширил санкционный список, внеся в него еще шесть компаний. В парламенте Ирана заявили, что уже подготовили закон, который станет ответом на санкционное давление США. Кроме того, 27 июля Иран успешно запустил ракету-носитель отечественного производства "Симург", однако США, Франция, Германия и Великобритания сочли этот шаг противоречащим резолюции Совета Безопасности ООН и осудили его. На этом фоне власти Ирана предположили, что президент США Дональд Трамп пытается возложить на Тегеран основную ответственность за срыв соглашения по ядерной программе, чтобы затем разорвать сделку.

По словам Станислава Иванова, Исламская Республика не заинтересована в дальнейшем обострении отношений с Америкой, ее задачами на сегодняшний день являются совершенно другие вопросы. "Главная линия политики Тегерана - выйти из-под санкций и постепенно восстановить свой экономический и финансовый потенциал. Причиной последнего обострения послужила ракетная программа Ирана. Других причин я не вижу. Что касается действий ИРИ в Сирии и Ираке, то американцы и раньше были ими недовольны, а вот последние запуски ракет всерьез напрягают Вашингтон", - объяснил он.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время обе стороны ирано-американского конфликта ведут такую гибридную, политико-дипломатическую борьбу. "Иран давно уже приспособился к санкциям. Против страны были применено в свое время четыре пакета санкций ООН. Было много односторонних западных, американских, японских санкций. Поэтому для Ирана это не катастрофично. Да, возможно немного ухудшится материальное положение. Но это не настолько важно, чтобы говорить о каком-то стратегическом изменении в регионе", - считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Помимо этого, он оценил вероятность выхода Соединенных Штатов из СВПД. "США сейчас выступают инициатором либо разрыва СВПД, либо внесения в него каких-то поправок, поскольку, по мнению американцев, они считают, СВПД дает больше преимуществ Ирану, нежели остальным его участникам. По мере снятия санкций у Ирана появляются и финансовые, и военные возможности продолжать реализовывать свою политику в Сирии и Ираке, где сегодня есть военный контингент ИРИ. Это не нравится не только США, но и его региональным союзникам – Израилю, монархии Персидского залива, Иордании, и в какой-то степени даже Турции", - заявил Станислав Иванов.

"Я думаю, маловероятно, что США выйдут из СВПД, поскольку им необходимо согласовывать свою позицию с европейскими партнерами, которым это совсем невыгодно. Европейские страны покупают иранские газ и нефть, поставляют в ИРИ свои продукты. Европе невыгодно рвать отношения с Ираном, и я не думаю, что Вашингтону удастся убедить в этом своих западных партнеров. Я уже не говорю о России и Китае", - подытожил ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.

16145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ