Вестник Кавказа

Эштон встретится в Вене с политдиректорами "шестерки"

Сегодня на встречу с участием Кэтрин Эштон, которая оставила пост главы европейской дипломатии, но продолжающей работу в качестве координатора на переговорах с Тегераном, нацеленных на выработку всеобъемлющего соглашения по ядерной программе ИРИ, в Вене соберутся политические директора стран "шестерки". Традиционно российскую делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Представитель Эштон ранее пояснил, что в оставшиеся две недели до установленного крайнего срока - 24 ноября - переговорный процесс будет очень интенсивный. После встречи с политдиректорами, Эштон в Омане 9 и 10 ноября проведет переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, где к ним присоединится госсекретарь США Джон Керри. А днем позже в Оман приедут и политдиректора, чтобы зафиксировать возможный и ожидаемый всеми сторонами прогресс в преддверии финальной встречи в Вене 18 ноября.

В настоящий момент итоговый документ, по оценкам дипломатов готов на 95%, однако серьезные разногласия все еще не удалось урегулировать. К ним относятся параметры обогатительной программы Ирана и вопросы отмены санкционного режима в отношении Тегерана.

7105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ