Вестник Кавказа

Ереван утонет в мусоре?

Ереван утонет в мусоре?

Мэр Еревана Айк Марутян принял решение о досрочном расторжении договора с получившим скандальную известность оператором по уборке мусора в Ереване - компанией "Санитек", рассказал его пресс-секретарь Акоп Карапетян на своей странице в Facebook.

Там же он опубликовал видеообращение градоначальника. В нем говорится, что с 2017 года "Санитек" убирала мусор некачественно, со второй половины прошлого года ситуация усугубилась, пишет Sputnik Армения.

С июля нынешнего года по поручению Марутяна специалисты мэрии начали проверку компании "Санитек", по ее итогам и было решено разорвать соглашение с компанией. В качестве конкретных причин называются систематический отказ убирать мусор, дефицит контейнеров, их плохое техническое состояние, нехватка мусоровозов.

Марутян добавил, что с 29 августа компания фактически полностью остановила свою работу, при этом отсутствовали страховые договора, предусмотренные исходным соглашением. В итоге, на основе закона "О местном самоуправлении", мэр в одностороннем порядке расторг соглашение с "Санитек".

На прошлой неделе Генпрокуратура Армении заявила, что компания причина бюджету столицы ущерб в размере 5,3 млрд драмов ($11,1 млн).

Как альтернативу "Санитеку" мэрия ранее создала муниципальное учреждение "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване". На заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было решено предоставить на эти цели дополнительные 1,7 млрд драмов (примерно $3,6 млн) - за счет сокращения других расходов и экономии. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

20200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ