Вестник Кавказа

Эрдоган торгует у Киргизии "Манас" - СМИ

Эрдоган торгует у Киргизии "Манас" - СМИ
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл сегодня с официальным визитом в Киргизию. В настоящее время он проводит переговоры со своим киргизским коллегой Жанторо Сатыбалдиевым при закрытых дверях. Перед этим Эрдоган возложил цветы на площади Победы, где его приветствовал мэр Бишкека Иса Омуркулов

В рамках встречи запланировано подписание нескольких двусторонних документов: Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Кыргызстана и правительством Турции об установлении воздушных сообщений 1994 года; Соглашение между правительством Кыргызстана и правительством Турции о сотрудничестве в сфере туризма; Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Кыргызстана и Агентством по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции; Соглашение между правительством Кыргызстана и правительством Турции о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

Согласно источнику "Независимой газеты" в парламенте Киргизии, подлинной целью поездки Эрдогана является помощь США в аренде аэропорта "Манас" для транзитных перевозок: "сегодня больших вопросов, касающихся интересов Турции в Кыргызстане, которые остались бы нерешенными, нет". Источник отмечает, что, поскольку "Анкара является проводником западной политики в Кыргызстане", турецкий премьер сумеет воздействовать на правительство и убедить его продлить срок пребывания американской военной базы в "Манасе" после 2014 (когда официальной истекает срок нынешней аренды). Таким образом, Турция намерена стать посредником в переговорах между Вашингтоном и Бишкеком.

В 12 часов начнётся кыргызско-турецкий бизнес-форум, в котором Эрдоган также примет участие. После форума в резиденции "Ала-Арча" премьер Турции встретится с президентом Алмазбеком Атамбаевым в рамках второго заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

12825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ