Вестник Кавказа

Эрдоган стал кандидатом от "Народного альянса"

Эрдоган стал кандидатом от "Народного альянса"
© Фото: Сайт президента Турции

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) и вступившая с ней в "Народный альянс" Партия национального движения (ПНД) передали в Высшую избирательную комиссию (Центризбирком) заявку на выдвижение действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве кандидата на президентских выборах 24 июня. Об этом сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым.

"Мы вместе с главой ПНД Девлетом Бахчели заявили в качестве единого кандидата от "Народного альянса" президента Реджепа Тайипа Эрдогана", - заявил он, напомнив, что накануне фракции обеих партий поддержали выдвижение Эрдогана.

Напомним, ранее делегаты съезда основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) проголосовали за выдвижение замглавы партии Мухаррема Индже в качестве кандидата на выборах. Лидер этой партии Кемаль Кылычдароглу еще до начала работы по определению претендентов на пост президента говорил, что готов предложить свою кандидатуру в случае необходимости, но не настаивал на участии в выборах.

В случае одобрения всех кандидатов Высшей избирательной комиссией за кресло президента поборются шесть человек. Накануне комиссия одобрил кандидатуры Догу Перинчека (Рабочая партия), Мерала Акшенера ("Хорошая партия"), Темеля Карамоллаоглу (Партия благополучия) и Ведждета Оза (Партия справедливости).

Сейчас Центризбирком изучает наличие у представителей партий оснований для выдвижения. К 9 мая им необходимо предоставить по 100 тыс подписей для окончательной регистрации в качестве кандидатов, сообщает ТАСС. С 13 мая после утверждения претендентов на выборах в Турции официально стартует агитационный период.

Досрочные парламентские и президентские выборы в Турции состоятся 24 июня. После этого в республике официально вступят в силу поправки о введении президентской системы правления.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, "Народный альянс" объединил партии, близкие по своим идеологическим взглядам. ""Народный альянс" был создан за несколько месяцев до объявления внеочередных выборов. Лидер ПНД Девлет Бахчели пошел на союз с Эрдоганом, поскольку их позиции сблизились после того, как президент изменил внешнюю политику, направил ее на борьбу с терроризмом – и тогда ПНД открыто его поддержала. Теперь же пошло вполне естественное событие с выдвижением Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве единого кандидата "Народного альянса"", - сказал он.

Подобная предвыборная стратегия укрепит позиции Эрдогана как кандидата. "Уже в ходе предвыборной кампании к "Народному альянсу" присоединилась "Партия Великой Турции", тоже центристская, с сильными национальными исламскими взглядами. Таким образом, Эрдоган идет на выборы как кандидат от центристских, консервативных, националистически настроенных политических сил. Здесь, конечно, следует понимать, что под "националистическими" настроениями у нас понимается не то же самое, что нацизм или расизм в европейском понимании, а патриотическое мировоззрение с мусульманским уклоном. Подобный альянс, в котором сразу три партии выступают единым фронтом, укрепит позиции нынешнего президента как кандидата", - пояснил Тогрул Исмаил.

Политолог Орхан Гафарлы также объяснил формирование "Народного альянса" совпадением программ ПСР и ПНД. "В последние несколько лет политика Реджепа Тайипа Эрдогана и во внутренних и во внешних делах весьма созвучна идеологии Партии национального движения, в связи с чем она и решила поддержать правящую Партию справедливости и развития. Это, безусловно, укрепит позиции Эрдогана на выборах. У самой ПСР сейчас есть поддержка приблизительно 40% с лишним избирателей, а ПНД после разделения ультранационалистической партии сможет прибавить к ним еще 6-7% своих единомышленников. Если их объединить и подключить к альянсу другие политические силы, то у ПСР получится весьма высокий рейтинг", - заключил Орхан Гафарлы.

16405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ