Вестник Кавказа

Эрдоган ратифицировал соглашение о реадмиссии Турции и ЕС

Эрдоган ратифицировал соглашение о реадмиссии Турции и ЕС
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал подписанное с ЕС соглашение о реадмиссии, - сообщила канцелярия турецкого лидера.

Соглашение, которое необходимо для отмены виз с Шенгенской зоной, вступит в силу с момента публикации в официальном правительственном вестнике. Закон предусматривает возможность выдачи обеими сторонами лиц, нелегально проживающих на территориях стран ЕС и Турции. Также будет создан совместный комитет по реадмиссии для решения связанных с этим процессом вопросов, - передает ТАСС.

Соглашение о реадмиссии является обязательным условием для снятия визового режима. Отменить визы предполагалось к 1 июля этого года, однако ЕС "притормозил" визовую либерализацию из-за того, что Турция не выполнила пять из 72 критериев, выдвинутых Европой.

Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр по итогам своих недавних контактов с руководством ЕС заявил, что не возлагает больших надежд на позитивное продвижение работы по отмене виз. "На данном этапе эта тема застопорилась в Европарламенте. Еврокомиссии снова необходимо обсудить вопрос (о снятии виз с Турцией), начать новый раунд консультаций с нами, в том числе по остающимся пяти критериям. Однако после моих контактов я не могу сказать, что есть большие надежды на это", - отметил он.

14135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ