Вестник Кавказа

Эрдоган: оппозиция подстрекает народ к насилию

Эрдоган: оппозиция подстрекает народ к насилию
© Фото: Сайт президента Турции

Оппозиционную Народно-республиканскую и курдскую Народно-демократическую партию президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в подстрекательстве к продолжающимся в Турции уличным беспорядкам, в которых уже погиб 31 человек.

Эрдоган, выступая в пятницу на митинге в черноморском городе Трабзон, заявил, что две оппозиционные партии не имеют права критиковать правительство, так они не поддерживали его запрос на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака.

"Они выступили против запроса в парламенте, а потом подстрекали к насилию, заявив, что Турция не помогает Кобани", — сказал президент Турции, подчеркнув, что правительство будет жестко реагировать на уличные беспорядки, несмотря на идущий в Турции с ноября 2012 года процесс мирного урегулирования курдской проблемы, передает РИА Новости.

"Процесс курдского урегулирования не означает, что мы испугаемся угроз и отступим. Шаги, которые мы делаем в направлении демократизации, мешают многим силам в стране и за ее пределами, но их грязные замыслы не будут иметь успеха", — сказал Эрдоган.

Турция, как напомнил президент, открыла свои границы для 200 тысяч жителей Кобани, а всего в стране сейчас находится около 1,5 миллиона беженцев из Сирии. По его словам, Турция стала "единственной страной", оказывающей реальную помощь сирийским беженцам.

Захлестнувшие юго-восточные провинции Турции беспорядки проходят с понедельника. Поводом к ним послужили события в населенном курдами сирийском городе Кобани, который штурмуют боевики террористической организации "Исламское государство". Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ