Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция сделает все для борьбы против "Исламского государства"

Эрдоган: Турция сделает все для борьбы против "Исламского государства"
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна может поддержать операции против "Исламского государства" политическими или военными методами.

"Мы позитивно оцениваем проведенные операции. Они должны быть продолжены без пауз. Наша поддержка операций против ИГ может быть военной или политической", - подчеркнул он, добавив, что у него будет возможность обсудить этот вопрос с президентом США Бараком Обамой.

"Турция сделает все, что в ее силах для борьбы с ИГ, основываясь на том опыте, который у нее накоплен. Предпринимая любые шаги в регионе, нужно рассматривать Сирию и Ирак как одно целое. Барак Обама сделал такой шаг, и это был правильный подход", - приводит слова Эрдогана ИТАР-ТАСС.

Поддержку военным действиям США в Сирии выразил также президент Польши Бронислав Коморовски.

"Это не неожиданность, так как об этом был разговор в том числе на саммите НАТО в Ньюпорте. США говорили о планируемой военной активности, ограниченной военно-воздушными силами", - заметил он.
"Польша поддерживает операцию США военного характера. Однако наш вклад только политический", - подчеркнул Коморовски, пояснив, что Польша не планирует отправлять свои войска в Сирию.

Со своей стороны глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что участие страны в деятельности международной коалиции против группировки "Исламское государство" будет носить "исключительно гуманитарный характер".

Панджикидзе подчеркнула, что "какое-либо военное участие" страны в деятельности этой коалиции "категорически исключается". Кроме того, "категорически исключается создание на территории Грузии какой-либо тренировочной базы для подготовки групп по борьбе против терроризма".

9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ