Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров и Мохаммад Джавад Зариф встретились в Стамбуле

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел переговоры с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, такое сообщение опубликовано на сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Встреча была проведена в рамках VI трехстороннего саммита глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана в Стамбуле.

Мамедъяров и Зариф обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки. Министры обратили внимание на значимость упрочения мира и безопасности в регионе, подчеркнули обязательства по принципам международного права, таких как уважение неприкосновенности международно признанных границ, территориальной целостности, суверенитета, а также мирное урегулирование всех конфликтов и невмешательство во внутренние дела.

Дипломаты указали на важность реализуемых в регионе транзитных проектов и транспортной инфраструктуры, а также максимально быстрого завершения строительства железной дороги Решт-Астара и полного использования потенциала железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, значимость полного использования возможностей портов.

На встрече рассматривались перспективы сотрудничества в области науки и технологий, образования, культуры, туризма, здравоохранения и так далее.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ