Вестник Кавказа

Элин Сулейманов: выбор TAP - по-настоящему большой вклад в обеспечение энергобезопасности Европы

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью американскому изданию E&E Publishing рассказал о преимуществах Трансадриатического трубопровода как окончательного маршрута "Южного газового коридора", который соединит Каспий и Европу.

"То, что мы имеем, - это решение, как расширить "Южный газовый коридор", который является приоритетным проектом для Европейского Союза и для Европы в целом. Выбор Трансадриатического газопровода стал, я думаю, не удивительным. Как свидетельствует консорциум "Шахдениз", он имеет большой экономический смысл, и это проект, который, наконец, доставит азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз" европейским потребителям, и, в частности в ЕС, в Грецию и Италию. Это решение само по себе не означает, что другие страны, расположенные вдоль маршрута, будут лишены азербайджанского газа. Даже сейчас мы говорим, так сказать, о соединениях, возможно, в будущем в Болгарию, Румынию и другие страны, которые будут снабжены большим количеством и объемами азербайджанского газа. В общем то, что мы имеем, это - по-настоящему большой вклад Каспийского региона в обеспечение энергетической безопасности Европы. Это - долгожданное решение", - сказал Сулейманов.

Комментируя опубликованное заявление Госдепартамента США относительно того, что привлечение каспийского газа на международные рынки будет способствовать достижению глобального спроса на энергию, посол добавил: "В первую очередь, мы высоко ценим заявление США, и мы высоко ценим поддержку США во всём. В течение двух десятилетий мы работаем с нашими партнёрами по разработке каспийских энергоресурсов, будь то нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а сейчас и газ в "Южном газовом коридоре", и теперь он будет проходить через Трансанатолийский трубопровод, свернёт вверх и пойдёт через Трансадриатический газопровод. Я думаю, мы будем способствовать благополучию и процветанию большой Европы. Это - одна из первых значительных хороших новостей, в частности для греческой экономики. Если вы взгляните на Грецию сегодня, то увидите, что, во-первых, это будет крупным инвестированием в экономику Греции, и, во-вторых, это создаст дополнительные рабочие места и долгосрочный устойчивый рост в Греции, а также будет способствовать энергетической безопасности самой Греции", - заявил дипломат, передаёт Trend.

"Азербайджан получает большие выгоды от энергетических проектов, включая нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Мы с нетерпением ждем выгод также и от этого проекта, потому что то, что нам нужно, - это устойчивый рост, который будет реинвестировать в сектора за пределами энергетической сферы, в частности в транспорт, образование, новые технологии и другое. В целом, мы считаем, что устойчивая база роста, двигателем которой является энергия в данном конкретном случае, будет очень перспективной в своем развитии в будущем", - отметил Сулейманов.

9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ