Вестник Кавказа

Эльчин Азизов получил удостоверение Народного артиста Азербайджана

На исторической сцене Государственного академического Большого театра России накануне состоялся показ оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама", где две главных мужских роли блестяще исполнили Эльчин Азизов и Юсиф Эйвазов, а по окончании спектакля посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу вышел на сцену и вручил удостоверение и нагрудный знак почетного звания "Народный артист Азербайджанской Республики" солисту Государственного академического Большого театра России, известному азербайджанскому и российскому оперному певцу Эльчину Азизову..

"Прежде всего, хочу поблагодарить дирекцию Большого театра за то, что позволили выполнить поручения моего Президента Ильхама Алиева и вручить знак и удостоверение почетного звания "Народный артист Азербайджана" Эльчину Азизову. Эльчина Азизова и Юсифа Эйвазова наградили в один день. Юсифу Эйвазову награду вручил наш посол в Великобритании, а мне досталась честь вручить это высокое звание в Москве, в здании Большого театра", - сказал посол, передает "Новости-Азербайджан".

Полад Бюльбюльоглу рассказал, как 80 лет назад, в 1938 году, на Декаде азербайджанского искусства в Москве его отец Бюльбюль на этой сцене исполнял роль легендарного народного героя Кероглу, и сегодня на сцене Большого театра в опере великого русского композитора Петра Ильича Чайковского блистают два азербайджанца. "Это огромное достижение азербайджанской вокальной школы. Я хочу поздравить Эльчина Азизова, Юсифа Эйвазова, Динару Алиеву, которые сегодня поют на многих мировых сценах. Давайте пожелаем нашим солистам, всем, кто находится на этой сцене, больших успехов", - сказал он.

Эльчин Азизов поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за высокую оценку его творчества, выразив отдельную благодарность Поладу Бюльбюльоглу.

Напомним, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в развитии азербайджанской культуры солисту Большого театра Эльчину Азизову присвоено почетное звание "Народный артист Азербайджанской Республики".

17805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ