Вестник Кавказа

Эксперты приоткрыли тайну гибели "Боинга"

Совет по безопасности Нидерландов опубликовал сегодня предварительный доклад о результатах расследования крушения малазийского "Боинга" на Донбассе. Основной итог - лайнер разрушился в воздухе в результате "взаимодействия с множественными высокоэнергетическими объектами".

Как подчеркивают авторы доклада, они еще только в начале пути к истине о ходе катастрофы, так как пока что могли исследовать лишь фотоснимки с места падения "Боинга". Из текста документа следует, что причиной падения не были какие-либо технические неполадки в самолете или ошибки экипажа, показатели двигателей также все время до крушения были в норме, а сам лайнер "был пригоден к полету, когда вылетел из Амстердама".

Переданные украинской стороны записи переговоров с авиадиспетчерской свидетельствуют об отсутствии сигналов тревоги и экстренных вызовов со стороны экипажа "Боинга". В 17:19 по московскому времени отклонился к северу от центра воздушного коридора на 3,6 морских мили, после этого вызов диспетчеров между 17:20 и 17:22 остался без ответа. Непосредственно во время катастрофы недалеко от "Боинга" пролетали еще три коммерческих аэробуса.

Что же касается фотографий, то они "указывают, что материал вокруг отверстий был деформирован так, как если бы был пробит объектами с большой энергией; группа, ведущая расследования, еще не имела возможности получить эти компоненты для экспертизы". "Характеристики деформации материала вокруг пробитых отверстий указывают на то, что объекты появились с внешней стороны фюзеляжа. Детальное изучение структурного повреждения продолжается", - сообщают голландские специалисты.

Эксперты выразили уверенность в том, что по ходу расследования, в особенности после того, как им удастся изучить обломки лайнера на месте крушения, появятся новые улики, которые помогут пролить свет на причины катастрофы. "Больше исследований необходимо для того, чтобы определить более точно, что стало причиной крушения и каким образом разрушился самолет. Совет считает, что дополнительные доказательства могут появиться в будущем. С этого момента совет начинает работу по подготовке окончательного отчета. Совет ставит целью опубликовать его через год с даты крушения самолета", - говорится в докладе.

Аналитики, изучив доклад, уже заявили, что содержащиеся в нем сведения говорят о том, что "Боинг" был сбит ракетой, так как под формулировку "высокоэнергетических объектов" подходит характер работы ракетной установки "Бук", чьи снаряды разрываются шрапнелью рядом с объектом поражения. МИД Украины поддержал выводы аналитиков об уничтожении лайнера ракетой "земля-воздух".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сенатор Валерий Шнякин, в опубликованном докладе в первую очередь вызывает вопросы отсутствие детальных расшифровок переговоров пилотов "Боинга с диспетчерами. "Большой вопрос, почему в докладе ограничились сведениями из переговоров. Также непонятно, почему не показано, какой была воздушная обстановка в том районе, хотя у Украины эти данные есть. Тем не менее, я бы не стал винить голландских экспертов в сокрытии каких-либо фактов. Они пока показали тот анализ и прогноз, который считают возможным на сегодняшний день - это нормально. Сейчас на Украине установилось перемирие, и я на 100% уверен, что мирная обстановка в зоне крушения "Боинга" будет способствовать скорейшему расследованию гибели Боинга, что, разумеется, невыгодно украинским властям", - заявил Валерий Шнякин.

8510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ