Вестник Кавказа

Эксперты назвали самых неграмотных чиновников России

Результаты проверки грамотности российских чиновников показали, что главы регионов обладают наименьшей грамотностью в сравнении с депутатами и федеральными министрами. Стоит отметить, что проверка осуществлялась Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Минкомсвязи.

Так, коэффициент грамотности глав российских субъектов составил 2,3 из 10. Самыми грамотными стали федеральные министры (9,4), второе место заняли депутаты Госдумы (6,4), а третье главы муниципальных образований (6,3).

Коэффициент составлялся на основе подсчета количество ошибок на единицу времени в устной речи чиновников. Если за десять минут речи совершается одна ошибка, то коэффициент равен десяти, если пять ошибок - то двум, пояснили составители рейтинга.

Однако при анализе выступлений в речи чиновников не учитывались оговорки, умеренное использование "слов-паразитов" и употребление "профессионального жаргона", повторяющиеся однотипные слова считались за ошибку.

Эксперты обратили внимание на то, что госчиновники часто используют "щас" и "ваще", что создает ненужное впечатление небрежности и недостаточного уважения к адресату.

По итогам исследования авторы рейтинга отметили, что в целом речь чиновников "грамотна и не содержит большого количества нарушений норм русского литературного языка", передает РБК.

10800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ