Вестник Кавказа

Эксперты России и Евросоюза обсудят угрозы латвийского председательства в ЕС

Ученые и политики из России и ЕС обсудят в Санкт-Петербурге потенциальные риски для международной безопасности от председательств в Совете ЕС Латвии и Эстонии.

На площадке Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета 26-27 января пройдет международная научно-практическая конференция "Страны с проблемной демократией во главе ЕС в 2015 и 2018 гг.: угрозы глобальной безопасности". Организатором дискуссии выступает Российская ассоциация политической науки (РАПН).

Целью мероприятия является анализ потенциальных угроз и возможностей для международной безопасности вследствие перехода руководства в Совете ЕС к Латвии в 2015 г. и к Эстонии в 2018 г. - странам, политическая система которых все менее соответствует демократическим нормам: на протяжении уже более чем 20 лет в этих странах существует институт пораженных в политических правах неграждан, целенаправленно сужается пространство свободных СМИ и независимой интеллектуальной деятельности, инициирутся запреты телеканалов и пр.

В конференции примут участие президент РАПН Оксана Гаман-Голутвина, депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок, итальянский журналист Джульетто Кьеза, латвийский экономист, региональный вице-президент Альянса за европейскую демократию Нормунд Гростиньш, латвийский политолог Эйнарс Граудиньш, польский политолог Матеуш Пискорски и другие эксперты из России, стран Балтии и Западной Европы. Итоги двухдневной дискуссии будут подведены в сборнике с докладами участников конференции.

8245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ