Вестник Кавказа

Экс-премьер Грузии вызван на допрос по делу о незаконных выплатах

Генеральный секретарь "Единого национального движения", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили вызваны на допрос завтра, 13 февраля, в окружную прокуратуру Западной Грузии по делу о программе "Учет соискателей работы", которая началась при прежних властях в 2012 году с целью создания базы данных по безработным и содействия их трудоустройству.

По данным прокуратуры, по инициативе министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и на основе постановления правительства Агентство социального развития издало приказ, согласно которому во всех регионах Грузии были оформлены контракты на внештатную работу почти с 22 тысячами человек. Согласно контрактам, эти люди должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы.

"Как выяснило следствие, вышеупомянутые 21 тысяч 837 человек не получали от Агентства социального развития никакой информации о своей работе и никакого задания… Несмотря на это в конце сентября всем этим людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около $144). Всего из государственного бюджета им было перечислено 5 млн 240 тыс. 880 лари (около $3 млн 157 тыс.)", - приводит сообщение прокуратуры агентство "Новости-Грузия".

Прокуратура заявляет, что после опроса 200 человек было установлено, что указанные почти 22 тысячи человек получили денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения".

Напомним, по итогам парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.
7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ