Вестник Кавказа

Экологический летний лагерь "Возвратим зубров в нашу природу!" прошел в Азербайджане

В рамках программы "Реинтродукция зубров в Азербайджане" 4-6 июля состоялся очередной экологический летний лагерь "Возвратим зубров в нашу природу!". Такое сообщение распространило Общественное объединение IDEA.

Организаторами мероприятия выступили Общественное объединение IDEA, Фонд молодежи Азербайджана, Минобразования и представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Азербайджане при поддержке Исполнительной власти Исмаиллинского района.

В лагере поучаствовали около 60 школьников из Талыстана, Гюльяна, Топчу, Тирджана, Кейвянди и других сел Исмаиллинского района.

Главная цель экологического летнего лагеря "Возвратим зубров в нашу природу!" - информирование детей о важности реинтродукции зубров в их исторические места обитания, а также просветительская работа для формирования у школьников любви к природе со юных лет.

В первый день экологического лагеря состоялся семинар, на котором участникам подробно рассказали об образе жизни и среде обитания зубра. Были проведены различные экологические исследования и конкурсы.

Во второй день лагеря участники побывали в Шахдагском национальном парке в Исмаиллинском районе. На экскурсии дети посетили комплекс, который строится для реинтродукции зубров.

В третий день лагеря дети сходили на экскурсию к водопаду Гюльян, где они приняли участие в акции сбора и сортировки отходов. Затем школьники посетили село Топчу Исмаиллинского района, где расположен один из биологических памятников природы Азербайджана – дуб, возраст которого насчитывает 800 лет.

В заключение участники экологического лагеря получили сертификаты и памятные подарки.

Напомним, что зубры испокон веку жили в Азербайджане. Последних представителей этих животных видели на склонах Кавказских гор в конце прошлого века. Из-за неэффективного управления популяцией зубров в Азербайджане почти не осталось. В результате исследований, проведенных в последние годы ведущими учеными региона и мира, выяснилось, что богатая природа Азербайджана благоприятна для зубров, после чего было принято решение о реализации проекта по увеличению и сохранению популяции этих животных в стране.

Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, Общественным объединением IDEA и представительством WWF в АР по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой воплощается в жизнь совместный проект по реинтродукции зубров в их исторические места обитания, предусматривающий размножение зубров на территории Шахдагского национального парка и выпуск их на волю. Для этого на территории недалеко от национального парка создается комплекс из легких конструкций.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ