Вестник Кавказа

Египет может создать зону свободной торговли с ТС

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому экономическому и научно-техническому сотрудничеству заявил, что Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза.

"У нас есть возможности расширения взаимных инвестиций, будь то возобновление работы по созданию соглашения о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза или создание специальных промзон для инвестиций российского бизнеса на территории Египта", - цитирует Федорова ИТАР-ТАСС.

Министр торговли промышленности и инвестиций Египта Мунир Фахри Абденнур со своей стороны отметил, что Египет заинтересован в создании промышленных зон для строительства совместных российско-египетских промышленных предприятий. "В создании таких производств в Египте можно использовать те возможности, которые у нас есть. Они могут появиться благодаря подписанию соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом, и с арабскими странами, и со странами Восточной Африки", - подчеркнул он.

На промышленных площадках, по словам посла, может производиться совместно с Россией сельскохозяйственная техника как для внутренних потребностей Египта, так и для экспорта. По мнению сторон, товарооборот между Россией и Египтом вырастет в два раза в течение нескольких лет благодаря подписанию этих соглашений. Объем взаимной торговли в настоящее время составляет около $3 млрд в год. По словам Федорова, совместные проекты могут касаться строительства зернохранилищ, автомобильных производств, нефтехимии, а также строительства пятой и шестой веток каирского метро.

6720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ