Вестник Кавказа

ЕС не даст Украине больше миллиарда

ЕС не даст Украине больше миллиарда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейская комиссия может предоставить Украине максимум $1 млрд (790 млн евро) в ближайшее время, чтобы помочь Киеву оплатить российский газ, сообщил лидерам стран ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пишет The Wall Street Journal.

Украина запросила у ЕС дополнительно 2 млрд евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Официальные лица в ЕС, как пишет WSJ, заявляют, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня заявила, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен. Впрочем, даже этих средств вряд ли хватит на текущие бюджетные потребности Украины, пишет "Интерфакс".

План "Газпрома" предусматривает погашение Украиной до конца года $3,1 млрд долга за уже поставленный российский газ и покупку недостающих объемов по цене $385 за тыс кубометров на условиях предоплаты. Наиболее сложным является последнее условие, так как Киеву требуется объем 4 млрд кубометров на сумму $1,6 млрд.

Последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ - Украина - Еврокомиссия прошла 26 сентября, но стороны не смогли прийти к решению по графику погашения задолженности, Киев заявил, что ему нечем оплачивать новые поставки газа.

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ