Вестник Кавказа

ЕС готов работать с турецким руководством

В Европейском союзе заявили о готовности работать с президентом Турции и новым парламентом для решения общих задач. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и комиссара по вопросам соседских отношений и расширению ЕС Йоханнеса Хана.

В документе подчеркивается, что очень высокая явка избирателей и широкий спектр кандидатов и партий, участвовавших в выборах, подтверждают приверженность турецкого народа демократическим процессам и его стремление к гражданским свободам, а также верховенству права и основным свободам.

В заявлении также приводится оценка миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами, согласно которой у избирателей был реальный выбор, однако условия для проведения предвыборной кампании были неравными. "Кроме того, ограничительные правовые рамки и полномочия, предоставляемые в условиях чрезвычайного положения, ограничивают свободу собраний и выражения мнений, в том числе в СМИ", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что действующий президент Турции Эрдоган набрал на состоявшихся накануне президентских выборах абсолютное большинство голосов. Об этом поведал глава Высшей избирательной комиссии (ЦИК) Турции Сади Гювен. Окончательные результаты президентских и парламентских выборов в Турции будут оглашены 5 июля.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ