Вестник Кавказа

ЕНД потребовала изменить формат выпускных экзаменов в школах

Из-за большого количества провалившихся на школьных экзаменах "Единое национальное движение" (ЕНД) потребовало отмены существующего формата выпускных экзаменов, назвав его нерелевантным.

"Тревожная статистика и положение, создавшееся в системе образования, подтверждает, что школьную реформу забросили на полпути, и один из ее компонентов, выпускные экзамены, которые должны были стимулировать учеников, превратился в механизм наказания из-за провала остальных компонентов реформы", - цитирует Грузия Online.

Авторы идеи утверждают, что дети остаются одни, лицом к лицу с барьером, который преграждает им путь к успешному будущему. Ученики, которые из года в год по всем предметам получали положительные оценки, стали жертвами хаотического положения в системе и провалились на экзаменах.

Действительно, количество таких выпускников в последние годы растет: в 2012 году количество из 100 учеников проваливалось на выпускных всего пять, и правильное осуществление реформы должно было улучшить этот результат, но, к сожалению, сегодня каждый четвертый ученик провалил выпускной экзамен.

"Тревожно и то, что министр образования неадекватно оценивает ситуацию, что еще больше вредит ученику, учителю, и родителю", - заявила сегодня член партии Нино Квитаишвили.

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ