Вестник Кавказа

(ЭКСКЛЮЗИВ) Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия придает огромное значение сохранению связей с соотечественниками за рубежом

Россия придает огромное значение сохранению и расширению связей с соотечественниками за рубежом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.

"Есть огромное число соотечественников, в силу различных обстоятельств, живущих за рубежом и причисляющих себя к единому с Россией пространству. Они хотят активно в нем участвовать, хотят быть причастными ко всему тому, что происходит в России в плане развития и сохранения культуры", - сказала она.

Для этого, по словам Марии Захаровой, действует огромное количество ассоциаций, фондов, НПО, которые поддерживают двусторонние культурные связи. "Иногда за ними стоят соотечественники, иногда эти люди никогда не были связаны кровными узами с Россией или с жителями нашей страны, но чувствуют необходимость к развитию этих культурных отношений", - продолжила дипломат.

"Недавно российская делегация во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым побывала в Испании. В Мадриде глава российского внешнеполитического ведомства наградил жительницу и подданную Испании, которая много лет отдала коллекционированию живописи и поддержке советских и российских художников. Она собирала и демонстрировала эту коллекцию, а затем часть работ вернула в Россию. Она чувствовала не просто интерес, она считала и считает, что это часть ее жизни, что это ее призвание", - привела пример официальный представитель МИД России.

В заключение Мария Захарова обратила внимание на то, что культура, образовательные проекты, наука и спорт – это сферы, позволяющая находить и строить мосты между народами. "Именно в этом и состоит суть международных отношений, ведь они не сводятся только к предотвращению и разрешению конфликтов. Важнейшая их задача – это именно контакты между людьми и между народами. И культура - прекрасная основа для их развития", - заключила официальный представитель МИД России.

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ