Вестник Кавказа

Дворкович: 15% НДФЛ - это нормально

Дворкович: 15% НДФЛ - это нормально
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сегодня не исключил повышения подоходного налога до уровня больше 13%. Эту тему он затронул на встрече со студентами РЭУ им. Плеханова.

По словам политика, правительство, в частности, обсуждало "небольшое увеличение подоходного налога с одновременным увеличением необлагаемого минимума, то есть снижение налогообложения людей с низкими доходами", пишет "Интерфакс".

Дворкович пояснил, что ставка 13% не является фетишем, более того, число 13% ничем не отличается от 14% или 15%, это просто одно из возможных чисел. "Повторяю: если будет понимание справедливости новых подходов по сравнению с нынешним, это будет консенсус в обществе, тогда это действительно имеет смысл, ничего страшного я в этом не вижу", - указал вице-премьер.

Он напомнил, что ставка в 13% держалась достаточно долго, а дополнительные 2 процентных пункта могут пойти, например, на развитие здравоохранения, и это будет только в плюс.

Чиновник также предположил, что рост НДФЛ до 15% не приведет к глобальному уходу от налогов, подчеркнув, что нельзя устанавливать налоги, которые заведомо невозможно выплатить, поскольку это спровоцирует уклонение от них либо переход под другие юрисдикции. "Тем не менее, надо, конечно, все просчитать, продумать аккуратно, прежде чем принять законодательное решение", - сказал вице-премьер.

Кроме того, Дворкович сообщил, что правительство против введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

В свою очередь, в министерстве финансов России отказались комментировать вопрос о возможностях обсуждений в правительстве повышения ставки НДФЛ с 13% до 15%. "Мы не комментируем", - цитирует пресс-службу Минфина ТАСС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что его ведомство выступает против изменений НДФЛ, так как это стабильный налог.

Напомним, газета "Ведомости" сегодня написала со ссылкой на источники, что правительство России обсуждает повышение НДФЛ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, итоги роста НДФЛ для россиян зависят от распределения их доходов. "С точки зрения богатого населения разницы между 15% и 13%, в принципе, нет никакой, но когда мы говорим о бедном населении, а это почти 22 млн человек, то увеличение НДФЛ на 2% станет для него достаточно серьезным. В связи с этим ключевой вопрос – какой необлагаемый налогами минимум доходов будут рассматривать в правительстве. Если речь идет о минимальном размере заработной платы, это коснется 5 миллионов человек, у которых доходы значительно меньше, чем у всей остальной части населения. Для всех остальных налог вырастет, а значит, он коснется всего и всех, включая рост цен на продукты питания и удорожание услуг, предоставляемых в рамках ЖКХ, это, в свою очередь, разгонит инфляцию. Так что к этой теме надо относиться очень чувствительно", - подчеркнул он.

Александр Сафонов призвал к введению прогрессивной шкалы НДФЛ. "Плоская шкала применяется только в не очень развитых странах, всего она практикуется в 33 государствах. У нас постоянно растет дифференциация доходов, а значит, стоит серьезно задуматься о том, чтобы НДФЛ имел, как минимум, три уровня: необлагаемый минимум, средний минимум для зарплат на уровне медианных 25 тыс рублей в месяц и повышенный уровень для лиц, имеющих доходы в год, скажем, свыше миллиона рублей. Все сентенции о том, что кто-то куда-то убежит, не выдерживают критики, потому что в последнее время ЦБ активно занимается прикрытием схем по обналичиванию средств, кроме того, внешняя политическая конъюнктура складывается таким образом, что попытки богатых людей вывести деньги из-под налогообложения сразу же ставят под удар эти доходы, потому что они могут быть конфискованы на Западе", - указал эксперт.

"Необлагаемый минимум является обязательным условием всех этих изменений, поскольку это просто нелепо, когда человек получает МРОТ, теперь соответствующий прожиточному минимуму, а из него вычитают 13% и реальные доходы оказываются ниже прожиточного минимума. Кстати, зарубежная практика определяет необлагаемым минимумом как раз прожиточный минимум. Для нашей страны для работающего населения это никак не меньше 11 тыс рублей в месяц, ну а если брать стандартную семью, где два работающих родителя и два ребенка, их необлагаемые налогами доходы должны быть на уровне 38-40 тыс в месяц, чтобы выдерживать эти обязательства", - посчитал проректор Академии труда и социальных отношений.

Заведующий кафедрой менеджмента Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Илья Быковников, в свою очередь, согласился с тем, что подъем подоходного налога будет незаметным для всех категорий граждан. "Это будет несущественно как для тех, у кого достаточно высокий уровень дохода, так и для тех, кто зарабатывает в пределах необлагаемого минимума, ведь последние вообще не почувствуют на себе изменений. Если будет поднят необлагаемый минимум, у россиян с доходами ниже среднего будет больший период времени и большая возможность получить доходы до того, как они начнут облагаться по повышенной ставке. Кстати, Дворкович подтвердил лишь то, что обсуждение ведется, но он не сказал, что уже написан законопроект. Как известно, власти дали гарантии, что до 2020 года у нас не будет изменений ни шкалы НДФЛ, ни механизма изъятия, так что эти дискуссии стоит рассматривать лишь как теорию", - указал он.

12820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ