Вестник Кавказа

Дворкович: Правительство работает над новой моделью энергорынка

Дворкович: Правительство работает над новой моделью энергорынка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство России работает над новой моделью энергорынка, которая должна обеспечить отрасли инвестиции, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

"Мы считаем, что нынешняя модель рынка не позволяет в достаточной степени привлекать частные инвестиции в генерацию и сетевой комплекс", - сказал вице-премьер, передает агентство "Интерфакс".

По его словам, в рамках правительства работа над новыми правилами будет завершена до конца года, затем их обсудят с участниками рынка и экспертами.

"Правительство выйдет с предложениями, решения по модели рынка будут приняты в первой половине 2013 года", - сообщил Дворкович.

"С 2014 года энергетика будет жить по новым правилам, которые позволят привлекать инвестиции и решать накопившиеся проблемы", - добавил он.

Относительно договоров "последней мили" Дворкович отметил, что этот вопрос будет решен вместе с перекрестным субсидированием. "Если мы "перекрестку" решим, то и "последняя миля" уйдет в прошлое, как отдельную проблему ее решить нельзя", - сказал он. Также он добавил, что система RAB может быть масштабно введена с 2014 года, так как сегодняшняя модель рынка не способна привлечь поток инвестиций.

Правительство РФ, ставящее задачу постепенно ликвидировать перекрестное субсидирование в электроэнергетике, в качестве первого шага хочет прописать это понятие в законе и зафиксировать свои полномочия в отношении "перекрестки".

Одно из последних постановлений, подписанных Владимиром Путиным в ранге премьер-министра, предписывало профильным ведомствам до 1 января 2013 г. представить в правительство проекты нормативных актов по проблеме перекрестного субсидирования.

Как сообщалось, в конце июля этот вопрос уже обсуждался на заседании правкомиссии и до 1 октября в Госдуму должен быть внесен законопроект, вводящий понятие перекрестного субсидирования между потребителями в электроэнергетике.

Комиссия поручила Федеральной службе по тарифам, Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе прописать полномочия правительства по утверждению порядка определения, распределения и учета объемов перекрестного субсидирования при установлении тарифов на передачу электроэнергии.

Кроме того, тогда же правкомиссия поручила Минэнерго создать рабочую группу с участием профильных ведомств, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "РАО ЭС Востока", НП "Совет рынка" и крупнейших потребителей электроэнергии и подготовить адресные предложения по ряду регионов с механизмами ликвидации договоров "последней мили".

Помимо этого, ведомствам при разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы было поручено учесть необходимость поэтапного сокращения объемов "перекрестки", а также возможность установления различных темпов роста тарифов на электроэнергию для населения по субъектам РФ.

Как сообщалось, в марте Минэнерго предлагало продлить действие договоров "последней мили" в электроэнергетике до 2016-2017 годов. Тогдашний глава министерства Сергей Шматко пояснял, что завершение действия договоров "последней мили", намеченное на 31 декабря 2013 года, может привести к резкому росту цен на электроэнергию.
 
По договорам "последней мили" территориальные электросетевые организации арендуют у ФСК часть сети, непосредственно подходящую к потребителю. Таким образом, в тариф региональных сетевых компаний закладывается перекрестное субсидирование за счет крупных потребителей.

В последнее время ряд крупных потребителей пытается заключать договоры напрямую с ФСК в целях экономии, хотя сетевая компания по поручению правительства от таких контрактов отказывается. При этом уход крупного потребителя к ФСК приводит к росту цен для остальных потребителей, отмечал Шматко.

Также в среду Дворкович сообщил, что налог на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли для всех месторождений в ближайшее время введен не будет. "В целом система НДД по всему сектору введена не будет, только на пилотных проектах", - сказал он. Дворкович отметил, что существующая система налогообложения в течение ближайших 3-5 лет будет основной.

По словам вице-премьера, правительство в течение трех месяцев утвердит льготы в нефтегазовой сфере.

"Льготы это не потери бюджета, это приобретение бюджета в среднесрочной перспективе, именно такая философия сегодня у правительства. И мы примем решения, и ближайшие месяцы законопроекты будут внесены в парламент не позднее конца первого квартала следующего года. Часть льгот заработают в 2012 году, часть в 2014 году", - сказал он, отметив, что все основные решения по развитию нефтегазового сектора уже приняты.

"Основной задачей на ближайшие три месяца станет окончательная разработка льготного режима для месторождений Восточной Сибири, северных регионов и шельфа, чтобы по нефти и газу обеспечить устойчивую добычу в ближайшие годы, чтобы не допустить снижения добычи. Такие решения уже подготовлены в рамках Минфина и Минэнерго, больших разногласий нет. Сейчас ведется обсуждение с компаниями относительно того, как сделать, чтобы и по трудноизвлекаемым запасам, и по тяжелой нефти, и по месторождениям в труднодоступных регионах режим был максимально комфортным. Иначе мы просто не получим необходимого объема добычи, и в том числе и дохода в бюджет", - заметил Дворкович.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли правительство приобретение Роснефтью доли ВР в ТНК-BP, Дворкович сказал, что Роснефть не обращалась на эту тему в правительство.

Как сообщалось, 24 июля государственная Роснефть заявила, что заинтересована в проведении переговоров о покупке доли ВР в ТНК-ВР. Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. ВР позже добавила, что ведет переговоры по продаже своего пакета в ТНК-ВР не только с Роснефтью и ААР, но и третьими лицами.

ВР 18 июля также уведомила своего партнера по ТНК-BP - ААР - о том, что вступает в переговоры о продаже своей 50%-ной доли в этом СП. ААР, в свою очередь, уведомил BP о желании вступить в переговоры о покупке у нее 25% ТНК-ВР. Британская компания получила это предложение и в течение 90 дней, которые истекают в середине октября, ведет переговоры как с AAР, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Источники также сообщают, что ААР намерен сделать предложение ВР по выкупе всей доли британской компании в ТНК-ВР.
10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ