Два азербайджанских борца-вольника прошли в финал Олимпиады, в одном из них россиянин Бесик Кудухов

Сегодня в Лондоне на соревнованиях по вольной борьбе в полуфинале азербайджанский борец-вольник в категории (60 кг) Тогрул Аскеров победил своего соперника из США и прошел в финал Олимпиады. В 1/4 финала Тогрул Аскеров также победил своего соперника из Японии. Ранее Тогрул Аскеров успешно выступил в 1/8 финала. Он одолел соперника из Германии Тима Шляйхера.

Россиянин Бесик Кудухов выиграл полуфинальную схватку и завоевал право поспорить за золотую награду олимпийского турнира по вольной борьбе (весовая категория до 60 кг). Кудухов в поединке за выход в финал сломил сопротивление спортсмена из Северной Кореи Джон Мен Ри.

В концовке первого периода кореец провел опасную атаку, но Кудухов, попав в сложную ситуацию, провел контрвыпад и выиграл раунд - 2:0. Во втором россиянин парировал многочисленные попытки соперника провести атаку, а в концовке преуспел сам - техничный прием (3:0) принес победу и в раунде, и в схватке.

Кудухов в решающей встрече Олимпиады встретится с азербайджанцем Тогрулом Аскеровым, победившим в полуфинале американца Коулмана Скотта.

Еще один азербайджанский борец - Шариф Шарифов в весовой категории до 84 кг в полуфинале в трех раундах одолел иранского борца и также прошел в финал Олимпиады. Он успешно выступил в 1/8 финала. Он взял вверх над соперником из Турции Ибрагимом Болукбаши (3:1, 5:3) и вышел в четвертьфинал. В четвертьфинале Шариф Шарифов победил своего соперника из США в обоих раундах и также прошел в полуфинал.

Российский борец вольного стиля Билял Махов не сумел выйти в финал Олимпиады в весовой категории до 120 кг. В полуфинале Махов уступил грузину Давиту Модзманашвили в двух периодах с общим счетом 1:3. Модзманашвили в финале сразится с двукратным олимпийским чемпионом узбеком Артуром Таймазовым. Махов же поборется за бронзу Игр.