Вестник Кавказа

Дом болельщиков в Баку завершил работу

Дом болельщиков в Баку завершил работу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дом болельщиков, открытый на I Европейских играх на Баку, завершил свою работу. За 17 дней соревнований его посетили более 10 тыс гостей.

Дом болельщиков работал в здании Российского информационно-культурного центра и был открыт для всех желающих на всем протяжении Игр. Он отличался от обычных национальных домов гостеприимства и, по сути, стал своеобразным домом дружбы. Эта необычная концепция понравилась и болельщикам, и спортсменам.

"Идея сделать совместный Дом болельщиков России и Азербайджана была очень интересной, и она себя полностью оправдала. Дом быстро стал одной из достопримечательностей Игр и пользовался популярностью как среди жителей Баку, так и среди гостей Игр", - поделился впечатлениями президент Олимпийского комитета России, член Международного Олимпийского комитета Александр Жуков.

Уникальная экспозиция, размещенная в Доме, позволила его посетителям узнать о совместной спортивной истории России и Азербайджана, познакомиться с летними видами спорта и спортсменами, которые выступали на Играх. Она включала исторические экспонаты, предоставленные Государственным музеем спорта Российской Федерации, а также современную спортивную экипировку и оборудование, которые можно было не только потрогать, но и сделать с ними интересные фотографии. Дом болельщиков стал единственным местом в Баку, где каждый мог в деталях рассмотреть настоящие медали I Евроигр и даже сфотографироваться с ними.

Кроме того все посетители Дома получали оригинальный "Справочник болельщика", сувениры и флаги, чтобы поддерживать свою команду на соревнованиях.

"Замечательно, что почти все наши медалисты смогли прийти в Дом болельщиков. Здесь в присутствии почетных гостей, ветеранов спорта и множества журналистов мы их чествовали, благодарили за труд и упорство. Все было очень празднично и торжественно", - цитирует Александра Жукова пресс-служба Дома. Всего за время работы Дома поздравления от ОКР приняли более 150 победителей и призеров соревнований.

Дом болельщиков в Баку получил высокие оценки от многих официальных лиц, ставших его гостями. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил высокое качество оформления и информативность представленной экспозиции. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов горячо поддержал идею объединения болельщиков России и Азербайджана, а вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде назвал Дом болельщиков в Баку "действительно важным проектом и для тех, кто любит спорт, и для тех, кто ценит дружбу наших стран".

За время Евроигр Дом болельщиков в Баку посетило множество выдающихся спортсменов: первый олимпийский чемпион Азербайджана по дзюдо Назим Гусейнов, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина.

Значительная часть оформления Дома болельщиков сохранится и будет напоминать посетителям Российского информационно-культурного центра о первых в истории Европейских играх и той уникальной атмосфере дружбы между болельщиками России и Азербайджана, которая царила в нем на протяжении этих спортивных соревнований.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ