Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев празднует день рождения в рабочем режиме

Дмитрий Медведев празднует день рождения в рабочем режиме
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня празднует 51-ю годовщину своего дня рождения. И хотя его, конечно, поздравят коллеги, друзья и семья, председателю правящей партии "Единая Россия" вряд ли удастся выкроить время на то, чтобы уделить должное внимание собственному празднику – ведь всего через четыре дня наступит кульминационное событие года - выборы в новый состав Государственной думы.

"Сегодня пройдет заседание правительства, это обычный рабочий день", - рассказала пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, передает ТАСС.

Минувшее лето премьер провел практически без выходных и отпуска - оно пришлось на разгар избирательной кампании и подготовки государственного бюджета, в Москве почти ежедневно проходили совещания, в регионах - встречи с избирателями и трудовыми коллективами. За три месяца лета глава кабмина объехал 16 регионов страны.

С марта по июнь под председательством премьера прошли пять крупных тематических партийных форумов, на которых писались главы предвыборной программы - социальная сфера, сельское хозяйство, здоровье, образование и наука, экономика. 

При всех трудностях работы правительства премьер исходит из того, что с народом надо разговаривать честно и не поддаваться соблазну ретушировать ситуацию. Во время общественной дискуссии относительно индексации пенсий в прямом общении с пенсионерами он не скрывал остроту проблемы и признал, что достаточных денег на эти цели в бюджете нет. Но Медведев, по собственному признанию, выбрал "принципиальную позицию": "С людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня мы исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме". Правительству в итоге удалось найти решение компенсировать индексацию единовременной выплатой пенсионерам, хотя для бюджета это решение было, по признанию Медведева, "весьма непростым". 

В прежние годы, когда единый день голосования выпадал на начало сентября и предшествовал дню рождения Дмитрия Медведева, итоги выборов становились, как правило, своеобразным подарком для него. В нынешнем году даже после выборов расслабляться времени не будет: нужно будет оперативно анализировать и реагировать на итоги голосования, а уже через пару недель Медведева ждут на Инвестиционном форуме в Сочи, где премьер-министр по традиции будет главным действующим лицом.

13540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ