Вестник Кавказа

Для поисков Лейлы Албогачиевой создана спецгруппировка МЧС России

Для поисков Лейлы Албогачиевой создана спецгруппировка МЧС России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Специальная группировка МЧС России создана для поисков альпинистки Лейлы Албогачиевой, пропавшей на Эльбрусе неделю назад.

"На Эльбрусе создана специальная группировка спасателей первого и международного класса (30 человек), которые адаптированы к горным условиям, к работе на высоте более 5 тыс м", - цитирует врио начальника Северокавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России Виталия Пленникова ИТАР-ТАСС.

В поисках, по его словам, будет задействован вертолет.

"Позавчера мы задействовали вертолет с Лермонтова, сегодня для разведки будем поднимать наш вертолет, с Минеральных Вод. Поиски затруднены, потому что на Эльбрусе третий день идет снег, туман, видимость плохая, есть опасение, что мы потеряем своих людей", - добавил он и обозначил, что "поиски идут в трех направлениях - с восточной, северной и южной стороны - постоянно, кроме темного времени суток".

В районе Акчириякольского валового потока (высота над уровнем моря 5,3 тыс м) поиски ведутся с 22 сентября.

Напомним, что альпинистка Лейла Албогачиева, дважды побывавшая на Эвересте и многократно поднимавшаяся на Эльбрус, пропала 24 сентября. К настоящему времени удалось обнаружить ее личные вещи, рюкзак, спальный мешок и палатку.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ