Вестник Кавказа

Для отдыха в Крыму не нужно разрешение украинских властей - ФСБ

Граждане России могут приезжать в Крым совершенно свободно, им не нужно для этого разрешение украинских властей. Об этом рассказали в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ России, комментируя опубликованную российским Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" памятку, где рекомендовалось российским туристам посещать Крым только после получения разрешения украинской стороны и лишь через пункт пропуска в Херсонской области.

"На территории Республики Крым и города Севастополя с 1 января 2015 года действует российское законодательство, и любые попытки ограничить право граждан на посещение полуострова должны рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации. Для посещения Крыма россиянам не требуются разрешения, ходатайства или справки", - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

В ФСБ советуют туристам доверять сведениям только из надежных источников.

Пограничники уточнили, что в Крым стремятся приехать отдыхающие из всех стран, а закрыть доступ к нему сейчас пробуют лишь власти Украины.

"Однако другие 99% маршрутов в Крым открыты для туристов со всех уголков мира. Отдохнуть в Крымском федеральном округе уже смогли граждане Румынии, Германии, Греции, Польши, Болгарии, Литвы, Латвии, Азербайджана, Турции, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины ", - указали в ФСБ.

Пограничники добавили, что для приезжающих со стороны моря работают 5 пунктов пропуска, а в аэропорт "Симферополь" прибывают самолеты также из иностранных государств.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ