Вестник Кавказа

Директор школы в Кабардино-Балкарии, где отравились дети, уволен

На время проверки, связанной с отравлением детей, в Кабардино-Балкарии отстранен от должности директор средней школы села Нижний Черек Урванского района Хусен Кажоков. Отравление, по словам Кажокова, вопреки доводам следствия не могло произойти из-за обработки раствором хлора помещений учебного заведения.

Ученики средней школы села Нижний Черек 21 февраля почувствовали недомогание и были доставлены в больницу. Около 60 детей, по предварительной информации, отравился парами хлора после уборки в школьных помещениях.

Большинство детей к настоящему времени уже выписаны, в больницах остается всего пять школьников. Они проходят лечение в отделении неврологии, передает ЮГА.

Следствием было установлено, что помещения школы, в частности раздевалка, где дети переодевались перед занятиями физкультуры, были обработаны раствором с повышенной концентрацией хлора. Детям, как сообщают в правоохранительных органах, стало плохо после того, как они надышались парами вредного вещества.

Концентрация хлора в растворе, как утверждал директор Хусен Кажоков, была такой, которая обычно используется для обработки помещений, и поставил под сомнение версию следствия.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ