Вестник Кавказа

Рубль является одной из самых недооцененных валют - Deutsche Bank

Рубль является одной из самых недооцененных валют - Deutsche Bank
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль входит в тройку самых недооцененных мировых валют по методике оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate, BEER) Deutsche Bank. Он на 15% слабее своего "справедливого курса", считает экономист банка Кристиан Ветошка. В обзоре Deutsche Bank аналитик прогнозирует укрепление российской валюты до 60 рублей за доллар. В последний раз российская валюта торговалась на этом уровне 4 апреля - за два дня до очередного раунда американских санкций против российских миллиардеров и их компаний, напоминает РБК.

Методика BEER, разработанная в 1999 году британскими экономистами Питером Кларком и Рональдом Макдоналдом, позволяет отслеживать расхождения между реальным валютным курсом и макроэкономическими показателями страны, такими как инфляция, производительность и т.д. Для оценки валюты по отношению к корзине валют валютные пары взвешиваются по доле во внешней торговле.

Модель Deutsche Bank охватывает 31 валюту - десять оказались переоценены и 21 недооценена. Помимо рубля в тройке антилидеров - турецкая лира (-46,2%) и колумбийский песо (-22,2%). В топ-5 чрезмерно сильных валют оказались чешская крона, южнокорейская вона, тайский бат, доллар и швейцарский франк. Как следует из обзора Deutsche Bank, доллар переоценен примерно на 7%.

В исследовании банка называются несколько факторов, которые оказывают поддержку рублю: позиция Центробанка, высокая реальная ставка и валютные резервы, предстоящее увеличение корреляции с нефтью и приостановка закупки валюты в рамках бюджетного правила.

Недавнее решение ЦБ РФ о повышении ставки до 7,5% было выдержано "в ястребином стиле", что подразумевает возможность дальнейшего повышения ставки в нынешнем году в случае неожиданного ценового давления, говорится в обзоре. Инфляция на уровне 3% по-прежнему ниже целевого показателя (4%) и достигнет его к началу следующего года. Приостановка закупок валюты по бюджетному правилу до конца года сыграла для укрепления рубля такую же важную роль, как и повышение ставки, указывается в исследовании. Решение не закупать валюту на $26 млрд снимает с рубля значительное давление. При этом, по оценке эксперта банка, в настоящее время курс рубля на 40% ниже уровня, который подразумевает его долгосрочная корреляция с ценой на нефть. Корреляция уменьшилась с начала года главным образом из-за бюджетного правила, однако поскольку закупка валюты прекратилась, то она должна увеличиться, что создает предпосылки для укрепления рубля.

Макроэкономическая стабильность также оказывает поддержку рублю, указывается в обзоре. Россия остается в числе развивающихся рынков, наименее подверженных внешним шокам. Среди сильных сторон российской экономики - высокие реальные ставки, положительное сальдо текущего счета, хороший бюджетный баланс и высокий коэффициент резервного покрытия. "Мы ожидаем, что рубль обойдет своих визави по развивающимся рынкам, особенно в период чрезмерных стрессов для emerging markets", - прогнозирует Ветошка.

По его мнению, санкционная риторика является главной и чуть ли не единственной угрозой рублю, особенно в преддверии ноябрьских выборов в США. Продолжающаяся неопределенность отрицательно сказывается на настроениях участников рынка. Американские инвесторы, скорее всего, воздержатся от инвестиций в российские активы, заключает аналитик Deutsche Bank.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, единой верной методики, позволяющей объективно оценить курс валюты, не существует, и сам факт наличия множества методик оценки валютного курса свидетельствует о том, что ни одна из них полностью проблему не решает. "Поэтому с точки зрения целого ряда методов анализа, действительно, рубль сильно недооценен. Но важно понимать, что причина этой недооценки – так называемые санкционные риски. И часть инвесторов, опасаясь развития санкционных рисков, усиленно продает рубль, что приводит к цене, заметно отличающейся от той, которая была бы, если бы санкционных рисков не существовало. Поэтому теоретически рубль значительно недооценен, но практически эта недооценка уравновешивается санкционными, политическими рисками", - пояснил эксперт.

По его словам, недооценка валюты вызвана наличием тех или иных рисков, которые могут быть связаны как с санкциями, так и с внутренней политикой. "Любые факторы, которые вызывают опасения инвесторов, приводят к тому, что они согласны покупать эту валюту и активы в этой валюте только с серьезной скидкой, что и формирует недооценку", - уточнил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

При этом темпы развития экономики обычно не оказывают влияния на недооценку валюты, указал эксперт. "Для большей части экономик валютный курс достаточно вторичен. Однако Россия является экспортером, и в этом случае для российской экономики нежелателен крепкий рубль, то есть, слабый рубль помогает росту экономики", - поведал Сергей Хестанов.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ