Вестник Кавказа

Депутат Бундестага Андрей Хунко: "Потенциал для российско-германского диалога по безопасности не исчерпан"

Депутат Бундестага Андрей Хунко: "Потенциал для российско-германского диалога по безопасности не исчерпан"

Диалог по безопасности России и Германии обладает огромным потенциалом. Об этом заявил депутат немецкого Бундестага от партии "Левые" Андрей Хунко, комментируя возобновление переговоров России и ФРГ в формате Рабочей группы высокого уровня по политике безопасности (HAGS).

Германо-российская рабочая группа HAGS была создана в 2003 году для обмена мнениями по актуальным вопросам безопасности. В 2014–2017 годах деятельность рабочей группы была прервана по инициативе немецкой стороны. Однако с ноября 2018 года рабочая группа вновь начала функционировать.

"Следующие заседания рабочей группы запланированы на весну 2019 года в Берлине, а следующее пленарное заседание на уровне госсекретаря намечено на осень 2019 года в Москве", - анонсировал дальнейшие встречи в этом формате МИД ФРГ, отвечая на парламентский запрос депутатов Андрея Хунко и Хелин Эврим Зоммер.

"Я приветствую возобновление переговоров с Россией в формате Рабочей группы высокого уровня по политике безопасности (HAGS). Дальнейшие встречи в этом формате  в 2019 году уже находятся в процессе подготовки, но потенциал диалога по вопросам безопасности с Москвой этим отнюдь не исчерпан. Германо-российские консультации на правительственном уровне по-прежнему приостановлены, и они также должны быть возобновлены", - говорится в поступившем в редакцию "Вестника Кавказа" комментарии Андрея Хунко по поводу ответа правительства на соответствующий парламентский запрос.

Напомним, что 13-е пленарное заседание Германо-российской Высшей рабочей группы по политике безопасности (HAGS) под председательством первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Владимира Титова и государственного секретаря Министерства иностранных дел Андреаса Михаэлиса, состоялось 12 ноября 2018 года. Это была первая встреча в данном формате за последние шесть лет. Был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам политики безопасности, контроля над вооружениями и региональных конфликтов. В частности, обсуждались вопросы украинского конфликта, Грузии, Договора о РСМД, отношений между НАТО и Россией, конфликта в Сирии, ядерного соглашения с Ираном и борьбы с терроризмом.

14545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ