Вестник Кавказа

День всенародной скорби в Азербайджане

20 января - одна из черных дат в истории Азербайджана, Днем всенародной скорби, и боль азербайджанского народа об убитых в ходе ввода войск советской армии в Баку не ослабевает и спустя 24 года после трагедии. В знак траура по всей стране приспущены государственные флаги, жители Баку и регионов сегодня весь день будут посещать Аллею Шехидов, возлагая цветы к могилам жертв тех событий. Траурные мероприятия пройдут и во всех странах мира, где существуют азербайджанские посольства и диаспоры.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Аллею шехидов одним из первых, почтив светлую память погибших венком, возложенным к мемориалу "Вечный огонь". В исполнении отдельного образцового военного оркестра Минобороны прозвучал гимн Азербайджана. Вместе с президентом отдали дань памяти шехидам официальные лица государства и правительства, главы религиозных общин республики, послы зарубежных стран и представители международных организаций.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января руководство СССР устроило военную акцию в столице Азербайджана для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессии Армении и ее несправедливых претензий на Карабах, а также односторонней политики центральной власти на фоне тяжелого экономического кризиса. Вмешательство военных привело к подлинной трагедии: 137 погибших, 744 раненых и 841 незаконно арестованный.

Расследование "Черного января" показало, что войска были введены в Баку по приказу партийного руководства СССР и лично Михаила Горбачева. Вместе с кровавыми событиями Тбилиси в 1989-м и Вильнюса в 1991-м "Черный январь" стал одной из тех социально-политических катастроф, что привели к развалу Советского союза. В тот же день, 20 января 1990 года, с обвинительной речью против советского руководства выступил Гейдар Алиев.

Ровно в 12:00 в стране будет объявлена минута молчания, которую принято сопровождать гудками кораблей, автомашин и поездов. В этот день по традиции полиция Баку перешла на усиленный режим работы, на Парламентском проспекте и улице Мехти Гусейна, прилегающих к Аллее шехидов, прекращено движение транспорта.

9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ