Вестник Кавказа

Дело участника "Карачаевского джамаата" отправлено в суд

Уголовное дело одного из соучастников нападения на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ отправлено в суд, - сообщили в Следственном комитете РФ.

Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу участнику банды "Карачаевский джамаат" Тамбию Хубиеву предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь военнослужащих"), - передает ТАСС.

"По версии следствия, 29 февраля 2000 года Хубиев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в бою против военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, который происходил в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Хубиев из автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в военнослужащих. В бою, который длился до утра 1 марта, погибли 84 военнослужащих, а четверым причинены ранения различной степени тяжести", - отметили в СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, четверо других участников боестолкновения были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ