Вестник Кавказа

Дело Заура Дадаева могут передать военному суду

Адвокат Заура Дадаева, обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова, Шамсудин Цакаев заявил, что защита будет ходатайствовать, чтобы дело его подзащитного рассмотрели в военном суде.

Требование защиты вызвано тем, что главный подозреваемый по делу об убийстве Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск "Северный". Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк "Северный" в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка, - передает РИА Новости.

"Он (Дадаев) действительно полностью уволен, исключен из списков части только 1 марта 2015 года. Мы будем, конечно, ходатайствовать, чтобы передали уголовное дело на рассмотрение в военный суд", - цитирует адвоката "Коммерсант FM".

По словам защитника, "военный суд политически не ангажирован, более объективно и подробно рассматривает уголовные дела".

Напомним, по делу об убийстве Бориса Немцова задержаны пять человек - предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов - братьев Анзора и Шадида Губашевых - следствие пока не раскрыло.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ