Вестник Кавказа

Делегация Минобороны России посетила Центр Гейдара Алиева

Делегация во главе с министром обороны России Сергеем Шойгу сегодня посетила Центр Гейдара Алиева в Баку.

Директор Центра Анар Алакбаров рассказал членам делегации о здании Центра Гейдара Алиева, построенному по проекту известного архитектора Захи Хадид и считающемся одним из шедевров мировой архитектуры, и о деятельности структуры, направленной на глубокое изучение и анализ философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства, а также наследия великого лидера. Представителям Минобороны России рассказали о проектах по популяризации и пропаганде истории, языка, культуры и других национальных ценностей азербайджанского народа на международной арене, поддержке и развитию науки, сфер образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики, которыми занимается Центр, - передает Тренд.

Созданный в Центре Музей Гейдара Алиева вызвал у гостей большой интерес. В его разделах "Запечатленная в снимках жизнь", "Общественно-политическая жизнь Азербайджана", "Наша государственность, наследие, достижения" в виртуальной форме представлены различные аспекты деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости.

Члены российской делегации также ознакомились с выставкой "Шедевры Азербайджана", экспозиция которой расположена в Центре. На выставке, отражающей историю и культуру Азербайджана, демонстрируются редкие экспонаты, рассказывающие о неисчерпаемых природных богатствах, многовековой истории, культурном наследии страны. В ее экспозиции также представлены редкие образцы древних ремесел, в том числе азербайджанской школы ковроткачества. Особый интерес здесь представляют медные изделия и старинные азербайджанские музыкальные инструменты, которые можно не только посмотреть, но и послушать уникальное звучание каждого из них.

В экспозиции, где демонстрируются национальная одежда и старинные монеты Азербайджана, гости ознакомились со священными книгами на различных языках.

Делегация также ознакомилась с выставкой "Мини-Азербайджан" и с залом "Аудиториум".

Гости познакомились и с выставкой классических автомобилей, расположенной в Центре.

10895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ