Вестник Кавказа

Делегация Кабардино-Балкарии привезла на инвестфорум в Сочи проекты на 15 млрд рублей

Делегация Кабардино-Балкарии прибыла на проходящий в эти дни в Сочи инвестфорум с уникальными проектами на сумму 15 млрд рублей, заявил глава республики Юрий Коков.

"Мы приехали на инвестиционный форум в Сочи с 10 инвестиционными проектами на сумму около 15 млрд рублей. Представлены, в основном, предприятия агропромышленного комплекса, промышленности и курортно-рекриационной отрасли", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы начинаем возрождение Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Добываемые там вольфрам и молибден - стратегическое сырье, что очень важно сегодня. Если говорить об импотрозамещении, то в стране запасов этих металлов в Сибири и на Дальнем Востоке хватит до 2020 года, а у нас месторождение очень перспективное. Ростех подключился, активно идет работа", - сказал глава республики, добавив, что "возрожденный комбинат становится частью промышленной корпорации".

"У нас есть завод "Гидромет" (ОАО "Гидрометаллург"), где ведется переработка обогащенной руды, и завод твердосплавных и алмазных инструментов (ОАО "Терекалмаз"), и все это мы завязываем в один комплекс. Взаимодополняющие производства обеспечат процесс от добычи руды до выхода готовой продукции", - уверен Юрий Коков.

11330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ