Вестник Кавказа

Давос придет в Баку

Давос придет в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Одно из региональных мероприятий Всемирного экономического форума (ВЭФ) пройдет в апреле этого года в столице Азербайджана – Баку. Эту договоренность накануне подтвердили на встрече в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев и основатель, исполнительный директор Давосского Всемирного экономического форума Клаус Шваб.

На встрече было выражено удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и Давосским Всемирным экономическим форумом. Отмечалось, что в последние годы эти связи развивались и вступили в новый этап. Было особо отмечено, что в то же время этот форум оказывает позитивное влияние на сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Было подчеркнуто, что в соответствии с общей договоренностью в апреле нынешнего года Давосский Всемирный экономический форум будет проведен в Баку, и это станет важным событием. Клаус Шваб выразил надежду на то, что предстоящий в Баку Всемирный экономический форум внесет вклад в развитие сотрудничества и интеграции в регионах Южного Кавказа и Средней Азии.

Давосский форум давно уже не ограничивается проведением лишь главного швейцарского съезда деловых и правительственных кругов мира. Периодически в разных странах проводятся региональные форумы, в которых определяются приоритеты и перспективы экономического развития территорий.

По словам представителей ВЭФ, ежегодный форум, который проводится в начале года в Давосе, носит в большей степени стратегический характер - туда съезжаются главы ведущих государств мира, руководители крупнейших международных компаний, выступая со своими программными и определяющими докладами и заявлениями. Подобное мероприятие также ежегодно проводится в Китае. Одно из последних значительных выездных заседаний Давосского форума под названием "Всемирный экономический форум по глобальной повестке дня" прошло в октябре 2011 года в Абу-Даби (ОАЭ). Подобные встречи на высшем экспертном уровне признаются "самым большим сбором в мире великих умов". Последние встречи проходят на фоне беспрецедентных глобальных проблем, правительствам разных стран становится всё сложнее справляться с текущими вызовами.

Для азербайджанской стороны проведение ВЭФ в быстро развивающемся Баку станет важной составляющей для демонстрации своих достижений в экономике, сопричастности и вовлеченности в крупнейшие международные экономические процессы.
12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ