Вестник Кавказа

Дагестан заменит западную рыбу каспийской

Дагестан может компенсировать рыбные поставки с Запада, запрещенные на год в начале августа, добычей рыбы в Каспийском море. Соответствующие работы по программе развития аквакультуры республики в настоящее время проводит Федеральное агентство по рыболовству, заявил "Вестнику Кавказа" замминистра сельского хозяйства России, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"В рамках поручения президента, которое было дано по Дагестану, мы сейчас готовим программу развития дагестанской аквакультуры, составляем карту наиболее перспективных для бизнеса мест на Каспии, по которой заинтересованные предприниматели могли бы ориентироваться в рыбной отрасли республики. В настоящее время эту программу разрабатывает наш отраслевой институт. Мы считаем, что развитие аквакультуры - это необходимое условие для укрепления сельского хозяйства в Дагестане", - подчеркнул Шестаков.

Замминистра напомнил, что в августе было парафировано Соглашение о сохранении водных биологических ресурсов Каспийского моря, регулирующее вопросы вылова осетровых. "В частности, запрещен промышленный лов, теперь осетров разрешено вылавливать только на научные цели. Это позволит через какое-то время с учетом дополнительных усилий, которые мы должны направить на воспроизводство осетровых, повысить потенциал Каспийского моря. Сейчас этот потенциал, действительно, недостаточно высок, хотя по данным мониторинга объемы вылова на Каспии сохраняются из года в год, а не уменьшаются, что внушает надежды на дальнейшее развитие отрасли", - отметил он.

В связи с этим, по оценке Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, новой визитной карточкой Дагестана вместо осетра могла бы стать форель, возможности по производству и добыче которой позволяют заместить рыбную продукцию из ЕС, США, Норвегии и Канады. "В Дагестан готовы прийти крупные инвесторы, которые планируют вкладывать свои средства в рыбную промышленность. Дополню, что с принятием санкций на рыбные продукты толчок к развитию получит проект "Сто прудов Дагестана", а также увеличатся госзадания для заводов как по выпуску мальков, так и по выращиванию самой рыбы", – рассказал РИА "Дагестан" врио руководителя управления Магомедсултан Алиев.

Илья Шестаков также призвал к более активному развитию рыболовства на Каспии и решению стоящих перед ним проблем. "Как таковой вылов на Каспии, с точки зрения экономики, не столь эффективен, как в дальневосточном и северном бассейне. Суда, которые сейчас занимаются выловом в Каспийском море, необходимо модернизировать, на сегодняшний день они устарели. В целом, конечно, эффективность рыбной ловли необходимо повысить значительно, в том числе привлекать заинтересованных предпринимателей, представителей среднего и малого бизнеса к развитию этой отрасли сельского хозяйства на Каспии", - заключил руководитель Росрыболовства.

8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ