Вестник Кавказа

Дагестан взял курс на обновление всей жизни

В Дагестане в эти дни работает Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. Сегодня в рамках её визита состоялась встреча гостей с и. о. первого заместителя председателя правительства РД Анатолием Карибовым.

Как заметил в ходе ознакомительной беседы Карибов, Дагестан - это республика, идущая вперед с мирными намерениями. "С новым и. о. президента Рамазаном Абдулатиповым в республике взят новый курс на обновление не только кадрового состава чиновников, но и всей жизни", - отметил чиновник.

Карибов напомнил, что Дагестан - очень толерантная республика, где 2 530 религиозных объединений, из которых 2 475 исламских, 50 христианских и 5 иудейских.

Председатель Комиссии протоиерей Всеволод Чаплин в свою очередь заметил, что комиссия создана именно для того, чтобы никто не смел испытывать Россию на межнациональную и межрелигиозную прочность.

"Мы должны реагировать на все сигналы общества и СМИ. Мы здесь, чтобы поддержать новое руководство республики в этих начинаниях. Я пристально слежу за информационным полем, и видно, что у людей появилась надежда", - сказал Чаплин.

"Жизнь такова, - продолжил протоиерей, - что возникают конфликты между светскими и религиозными людьми, конфликты возникают также и между представителями разных религий. У мудрого общества будет ответ на все вопросы. Единство в обществе - это задача достижимая. У нас есть великий опыт - это опыт Дагестана и Кавказа, где столько народов сосуществуют в мире уже столько веков".

С новым руководством республики поздравил дагестанцев и ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Сергей Мельников.

В заключение Карибов призвал гостей республики к тесному сотрудничеству и указал на то, что "мы для всех открыты!".

В программе пятидневного визита делегации в Дагестан запланировано посещение города Дербента и проведение ряда встреч с духовными и политическими лидерами республики.
9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ