Вестник Кавказа

Дагестан и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве

Сегодня в постоянном представительстве Дагестана в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и ОАО "Российские железные дороги". С дагестанской стороны подпись под документом поставил президент республики Рамазан Абдулатипов, со стороны РЖД – начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. Оба выступили после церемонии подписания с речами, посвященными этому событию.

Так, Абдулатипов подчеркнул, что для Дагестана очень важно сотрудничество с такой авторитетной и эффективной организацией, как РЖД. "То, что сегодня подписано соглашение между РЖД и Дагестаном, очень хороший признак того, что республика будет активно развиваться, ведь для активного развития нужны одновременно и хорошая логистика, и хороший транспорт", - заявил президент Дагестана.

Часть Соглашения посвящена улучшению состояния вокзалов республике, и на этом Абдулатипов остановился особо. "Конечно, ни нас, ни РЖД не удовлетворяет состояние железнодорожных вокзалов. Как только я приехал с гор после 7 класса, местами, куда я ходил, чтобы приобщиться к цивилизации, были городская библиотека и железнодорожный вокзал. И на вокзале было симпатично и уютно. Поезда, гудок – все это мне подсказывало, что я живу в огромном мире и связан с ним. Самое главное - чтобы железнодорожный вокзал был красивым, убранным. А когда я недавно начал посещать вокзалы, меня ужаснуло их состояние, а также привокзальные площади. Это даже не с точки зрения эстетики, а с точки зрения безопасности не очень совпадает с интересами граждан", - отметил дагестанский лидер.

Сергей Абрамов в первую очередь поблагодарил судьбу, "что имею возможность работать на Кавказе, независимо от того, в каком я качестве нахожусь". "На самом деле, Кавказ ценен людьми и руководителями. Это касается руководителей всех республик, так как я работал в Чечне с Ахматом-хаджи и Рамзаном Кадыровыми. Вы, Рамазан Гаджимурадович, взяли на себя очень сложную ношу, которая, естественно, не просто будет выполнена так, как задумываете вы, но и даст возможность народу Дагестана почувствовать элементарный комфорт, в том числе и в транспортной инфраструктуре", - заявил Абрамов.

"Мы договорились с вами, что вместе будем проектировать и строить современный транспортный узел на базе вокзала в Махачкале. Транспортной инфраструктурой пользуются почти все жители города, поэтому оттого, насколько она качественная, зависит и их настроение. Мы в компании РЖД реализуем подобную программу в течение уже нескольких лет, устраняя несанкционированную торговлю с вокзалов. Что касается привокзальных территорий, то вместе с вами порядок навести нам будет не так сложно", - рассказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, добавив, что совместная работа будет непростой, но благородной.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ