Вестник Кавказа

ДНР предъявила ООН обвинения в "демонизации" ополченцев

Правительство самопровозглашенной ДНР считает, что авторы доклада ООН по ситуации в Донбассе не смогли сохранить беспристрастность при изображении ополченцев и подверглись влиянию официальной позиции Украины и США.

"По всей видимости, те, кто готовил доклад, придерживались официозной политики Украины об ополченцах. Скорее всего, доклад готовился под давлением стереотипов. Прискорбно, что столь крупные международные институты далеки от объективности в отношении нас", - передает слова вице-спикера Верховного совета ДНР Мирослава Руденко "Интерфакс".

Руденко считает, что "действия ополченцев в докладе рассматриваются с точки зрения неполной объективности".

"Очевидно, что авторы доклады могли находиться под воздействием внешнеполитических сил, в том числе Соединенных Штатов, что привело к демонизации ополченцев в докладе", - указал вице-спикер Верховного совета.

Напомним, что некоторое время назад были опубликованы положения доклада управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине.

Составители доклада указали, что и ополченцы и украинские силовики допускают нарушения прав человека. Ополченцы, в частности, считают авторы доклада, "продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности".

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ