Вестник Кавказа

Чолпон-Ата принимает VI саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Чолпон-Ата принимает VI саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств
© Фото: Сайт президента России

В культурном центре "Рух Ордо" имени Чингиза Айтматова в киргизском городе Чолпон-Ата начал работу VI саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков встретил принимающих участие в саммите президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева, Азербайджана Ильхама Алиева, Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а также президента Татарстана Рустама Минниханова и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сообщает АзерТАдж.

Главы государств и правительств осмотрели расположенные на территории  культурного центра на открытом воздухе памятники, отражающие культуру, а также историю Киргизии, памятники известных личностей киргизского народа.

Выступивший на открытии саммита действующий председатель Совета сотрудничества тюркоязычных государств, президент Казахстана выразил президенту Киргизии признательность за организацию мероприятия на высоком уровне и гостеприимство. Он отметил, что участие в VI саммите Узбекистана и Венгрии является показателем расширения деятельности организации и укрепления солидарности. Укрепление деятельности Тюркского совета внесет важный вклад в достижение ставящихся целей, указал Назарбаев.

Затем лидеры стран Совета сотрудничества тюркоязычных государств направились на заседание саммита в расширенном составе. По его итогам планируется подписание совместных документов.

12905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ