Вестник Кавказа

Члены карабахского клана объявлены в международный розыск

Новые власти Армении объявили в межгосударственный розыск по делу о разгоне акций протеста в 2008 году бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна, - сообщил сегодня начальник полиции страны Валерий Осипян.

"Арутюнян объявлен в межгосударственный розыск, пока не по линии Интерпола", — рассказал Осипян, передает РИА Новости.

Ранее в рамках дела 1 марта прокуратура страны предъявила обвинения экс-министру обороны Микаелу Арутюняну, генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении, а также экс-президенту Роберту Кочаряну. Хачатуров был освобожден под залог, Арутюнян был объявлен в розыск внутри страны, а Кочарян был арестован, а затем отпущен из-под стражи по решению апелляционного суда, отменившего решение суда первой инстанции по причине неприкосновенности бывшего президента.

Просматривается четкая тенденция юридического преследования карабахского клана Армении, погрязшего в коррупции и криминале: так, сегодня в международный розыск был объявлен племянник бывшего президента и премьер-министра Армении Сержа Саргсяна Нарек Саргсян, который разыскивается в рамках уголовного дела о хранении оружия, наркотиков и мошенничестве, кроме того, его обвиняют в похищении человека. Ранее в розыск были объявлены также брат Сержа Саргсяна Левон Саргсян и его племянница, которые проходят по делу по статьям "Незаконное обогащение" и "Представление ложных сведений в декларациях или сокрытие подлежащих декларированию данных". Также по делу 1 марта Специальная следственная служба (ССС) Армении планирует допросить бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, - сообщил глава ведомства Сасун Хачатрян.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, в настоящее время борьба команды Никола Пашиняна против прежних коррупционеров и расследование преступлений 1 марта 2008 года затрудняется в связи с сохранением влияния карабахского клана в судебной ветви власти.

"В целом, то, как действуют новые власти в отношении расследования дела о 1 марта 2008 года и коррупции, на мой взгляд, вполне удовлетворительны. Но тут надо отметить очень важную вещь – их действиям идет сопротивление со стороны бывших представителей власти, особенно тех людей, которые сейчас остаются в парламенте. Большая проблема для Армении в этой борьбе заключается в том, что работники судебной системы были назначены прежней властью и продолжают ее поддерживать. Сейчас это очень чувствуется", - обратил внимание он.

"Если бы судебная власть работала эффективно и действовала по закону, то коррупционная борьба и открытие дел 1 марта уже, наверное, приближались к финалу в виде приговоров. Но проблема людей прежней власти в судах никуда не делась, и сейчас новая исполнительная власть во главе с Николом Пашиняном старается устранить это препятствие. Они могут действовать вполне уверенно, поскольку есть доверие граждан Армении к их действиям и надежда людей на то, что они добьются раскрытия всей правды о преступлениях 1 марта 2008 года", - подчеркнул Ваагн Хачатрян.

"Я думаю, что у команды Пашиняна для этого разработана стратегия, и в ее рамках сейчас идут вот такие тактические шаги следствия, как это объявление в международный розыск, которые должны выявить всех людей, которые виновны в гибели 10 человек 1 марта 2008 года (сейчас уже даже говорят о больших потерях). Я думаю, что, в конечном счете, следствие доберется и до Сержа Саргсяна, и до других людей, причастных к этим преступлениям", - заключил бывший мэр Еревана.

Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 получили ранения.

22830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ