Вестник Кавказа

Чижов: США делают все для слома INSTEX

Чижов: США делают все для слома INSTEX

США приложат все усилия для того, чтобы помешать запуску механизма внешнеторговых расчетов с Ираном INSTEX ("Инструмент в поддержку торговых обменов"), заявил журналистам в среду постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"США не только вышли из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе), но и делают все возможное, чтобы этому процессу (запуску механизма расчетов с Ираном) помешать", - выразил уверенность он.

"С нами, конечно, эти попытки обречены на неудачу, а как они работают с евротройкой (Великобританией, Германией и Францией) - приходится наблюдать", - цитирует Чижова ТАСС.

Ранее сообщалось, что Франция, Германия и Великобритания открыли новый канал для недолларовой торговли с Ираном во избежание санкций, получивший название INSTEX.

Европейские союзники Вашингтона выступили против попытки Трампа отказаться от соглашения 2015 года, в соответствии с которым были сняты санкции против Ирана в обмен на ограничения ядерной программы страны. Иран пригрозил выйти из сделки, если европейские страны не смогут обеспечить Тегерану получение экономических выгод.

8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ